Descripción detallada Lote 96

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 96

ARIEL OROZCO
(Sancti Spíritus, Cuba, 1979 - )

El cuadro con el sillón, 2017
Sin firma
Instalación: óleo sobre tela, alfombra y escultura en técnica mixta cubierta de mosaico
Piezas: 3
Con certificado de autenticidad del artista.
La obra de Ariel Orozco surge en momentos contemplativos de la vida cotidiana. La creatividad, en su experiencia, no aflora cuando existe una intención explícita de producir sino que se hace más poderosa cuando el artista adopta un estado mental de atención y apertura. Un estado similar al que busca provocar en los espectadores.
La dualidad es un elemento constante en el trabajo de Ariel donde conviven en complicidad la oscuridad y la luz, lo superficial y lo profundo. No existe un material ni un conjunto de ideas privilegiados por el artista. Los procesos que lo llevan a la producción de sus piezas se expresan a través de fotografías, objetos intervenidos, dibujos o instalaciones.
Ariel destaca el elemento visual sobre el concepto, el sentimiento sobre la intelectualización. La serie de piezas tituladas "El cuadro con el sillón" plantea una experiencia perceptiva en el espectador, ante la peculiaridad de la repetición del mismo elemento de manera pulcra; en palabras de la autora cubana Wendy Guerra: "esta obra traslada un sentimiento impactante que me ha tocado con su efecto de eternidad cinematográfica".

Pintura: 178 x 135 cm
Escultura: 72 x 80 x 85 cm
Alfombra: 200 x 150 cm
Medidas totales variables

USD $13,000-$15,000
Estimado $260,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote